Реклама
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Настройка и сборка серверов » FAQ
Просмотр темы
Важная информация
Читайте пожалуйста правила перед созданием темы
Иначе ваша тема будет проигнорирована и отправленная в корзину
Ответить
Иконка 
[faq] IP-адрес и что делать если у вас динамический IP
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 21-06-2009 03:08

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Со дня регистрации: 17343

Предупреждений: 0

IP-адрес и что делать если у вас динамический IP

IP-адрес (ай-пи адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера), подключённого к локальной сети и (или) интернету.

IP-адрес представляет собой 32-битовое (по версии IPv4) двоичное число. Удобной формой записи IP-адреса (IPv4) является запись в виде четырёх десятичных чисел (от 0 до 255), разделённых точками. IP-адреса представляют собой основной тип адресов, на основании которых сетевой уровень протокола IP передаёт пакеты между сетями.

Внешний IP-адрес можно посмотреть вот здесь:

IP-адрес (2ip.ru)
IP-адрес (seeip.ru)
IP-адрес (amxserv.net)

Часто люди спрашивают: "Что такое выделенный/внутренний IP и т.п.".
Так вот. Когда вы подключаетесь к сети, то вам выдаётся IP-адрес. Существуют много названий IP-адресов, но в основном их классифицируют следующим образом:

IP может быть динамическим, статистическим, а также внешним и внутренним.

1. Внешний статический IP (выделенный).

Для вас выделяется не меняющийся, персональный IP-адрес со всеми открытыми портами. С выделенным IP-адресом Ваш компьютер становится полноценной, маленькой частичкой глобальной сети. Вы напрямую соединены с Интернетом.

Плюсы: с выделенным IP вам доступны любые сервисы Интернета в полном объёме. Например, файлообменные сети eMule, BitTorrent, DC++ (прямое соединение с любым пользователем), сервисы типа "Rapidshare" (время в очереди на закачку меньше). На своём компьютере можно организовать любой сервер (игровой, ftp), можно на компьютере держать свой сайт (правда, компьютер тогда должен быть включёным круглосуточно).

Минусы: когда вы ползаете по сайтам в Интернете, то везде оставляете свой персональный след (ваш IP), в данном случае страдает анонимность. Если вас забанят на каком-то сайте по IP адресу, то вам придётся его поменять, чтобы зайти на сайт снова (или зайти через прокси-сервер). На внешнем IP адресе у вас открыты все порты, надо следить за безопасностью и защищать компьютер от вторжений из Интернета (т.е. настроить FireWall).

Выделенный IP-адрес арендуется у провайдера за отдельную плату (в среднем 50...150 руб. в месяц).

2. Внешний динамический IP.

Тоже самое, что и выделенный IP (открыты все порты, полноценно доступны сервисы в Интернете), но IP-адрес меняется при каждом заходе в сеть (либо через определённое время, например раз в сутки). Раньше такой IP выдавался когда вы выходили в Интернет через модем (dial-up).

Плюсы: анонимности пребывания в сети больше по сравнению с выделенным IP.

Минусы: на компьютер не поставить на постоянной основе (не привязать его к IP) свой сайт или другой сервер. Для этого необходимо использовать сторонние сервисы типа DynDNS (о котором пойдет речь чуть позднее).

3. Внутренний IP (NAT, прокси сервер).

В большинстве локальных сетей по умолчанию даётся внутренний IP-адрес, в Интернет юзеры выходят через NAT (вы не подключены к глобальной сети напрямую, между вами и Интернетом существует ещё один компьютер). Это связанно с нехваткой IP-адресов в мире, приходится экономить и делать так, чтобы через один "выделенный IP" выходили в Интернет n-ое количество человек, подключённых к Домашней сети. Т.е помимо Вас в Интернете будет несколько человек с таким IP адресом. Это не так страшно, большинство сервисов в Интернете будет работать полноценно (сайты, почта, ICQ, Skype), а некоторые с ограничениями (файлообменные сети и файлообменники типа "Rapidshare"Wink

Плюсы: хорошая защищённость компьютера от атак из Интернета.

Минусы: довольно сложно организовать у себя на компьютере сервер (например сервер с игрой), и чтобы к вам заходили люди из Интернета.

Заключение: Если Вашему компьютеру присвоен внешний (статистический - это когда у вас все время один и тот же IP-адрес, динамический - это когда у вас IP каждый раз меняется при перезапуске компьютера или рестарте) IP-адрес, то его возможности в общении с другими компьютерами (устройствами) сети Интернет ограничивается только лично Вашими возможностями, знаниями (настройкой FireWall) и фантазией. Имея же внутренний IP-адрес (вашей домашней сети или сети провайдера), Ваш компьютер вынужден использовать средства Вашей сети (провайдера) для общения с компьютерами (устройствами) сети Интернет, и в данном случае возможности общения зависят уже не от Вас, а от Вашего провайдера. Под общением компьютеров подразумевается обмен данными.

Думаю на этом можно остановиться. Если нужна более детальная информация, то ее можно найти в интернете.

Ну а теперь как быть если у вас динамический IP. Для это есть сервис DynDNS (Domain Name System).

Создание IP/регистрация:

1. Заходим сайт NO-IP.
2. Нажимаем (NO-IP Free):
s47.radikal.ru/i115/0906/ba/273d23e59d65.jpg

3. Потом пишем в окне свой e-mail, включится регистрация:
s41.radikal.ru/i091/0906/c5/14c622a6d372.jpg

4. Думаю тут вопросов не должно возникнуть, но на вопрос "How did you hear about us?", выбираем Host/ISP.
5. После заполнения, нажимаем I accept, Create my Account.
6. Если все правильно сделали, то появится надпись "Confirmation email is on its way!", и вам на почту должно прийти письмо с подтверждением. Нужно подтвердить свой аккаунт, там где написано "To activate your account please click the following URL:" нужно перейти по ссылке.
7. Затем идем на главную страницу и где User Login, пишем e-mail и пароль, которые указывали при регистрации и нажимаем Login.
8. Вас перекидывает в ваш кабинет (если нет, то нажимаем на "Manage your account", там 5 кнопок.
9. Нажимаем на кнопку Add a Host (Добавить Хост):
s57.radikal.ru/i158/0906/52/35ba66b1c514.jpg

10. Hostname (Имя Хоста): какое хотите (только латинскими буквами и не должно быть пробелов), например cs-rulez.
В списке выбираем любой домен, который стоит под надписью "No-IP Free Domains" (например servegame.com).
11. Дальше ничего не трогаем, нажимаем на кнопку Create Host (Создать Хост) (в итоге получается cs-rulez.servegame.com, вместо вашего IP).

Установка клиента:

1. Качаем клиент, No-IP DUC с сайта (там выберите свою ОП, Windows, Mac или Linux/BSD/Unix)
2. Распаковываем архив, и устанавливаем программу.
3. Запускаем ее, пишем e-mail и пароль который указывали при регистрации выше, затем Ok.
4. Если все прошло удачно, то вы увидите небольшое окошко с созданным нами на сайте доменом (cs-rulez.servegame.com).
s56.radikal.ru/i151/0906/3f/233b8dc355ae.jpg

5. Рядом будет смайлик и галочка, объясню их значения:
i030.radikal.ru/0906/d2/42661e1d5fcb.jpg - этот смайл значит что no-ip работает.
s51.radikal.ru/i131/0906/a4/b13a43e6d143.jpg - значит что обновлять домен не надо (т.е. IP с прошлого обновления не сменился).
s39.radikal.ru/i083/0906/c9/a0ad4398ea65.jpg - значит что домен успешно обновлен.
6. Итак, как пользоваться программой:
- запускаем программу;
- выбираем домен который нужно обновить;
- нажимаем галочку;
- ждем 3-го смайлика;
- затем снимаем эту же галочку, если видим 1 смайлик, значит что все успешно работает, можно запускать сервер (в нашем случае IP будет такой: cs-rulez.servegame.com:port).

Изменил(а) , 21-06-2009 07:09

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 21-06-2009 03:17

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 
RE: [faq] IP-адрес и что делать если у вас динамический IP

отличная статья. только ип может быть еще и общим (когда вся сеть выходит через один комп и у всех одинаковый ип в инете).
З. Ы.: перенес.

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 03-10-2009 22:13

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

Слушайте, такая проблема, вроде серв работает как по часам, но подключится на себя могу всё равно только по тому ip, который написан в hlds. По тому, который я получил в no-ip не подключается. Что делать?

Прошу прощения, разобрался)

Изменил(а) , 03-10-2009 22:19

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 05-10-2009 01:18

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

Подскажите

вот сделал я себе но ип адрес moth-server.servegame.com запускаю сервер...а какая ссылка должна быть на сервер что бы другие заходили moth-server.servegame.com:27015,такая???Если да,то не пускает..помоги пожалуйста((

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 05-10-2009 01:27

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

bigmaster,
Не забывай, у тебя еще должен быть реальный ип и чтобы фаервол или антивирус пропускал по данному порту, так же ты должен сервер с портом 27015 создавать

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 28-10-2009 19:11

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

забыл написать, что в настройках модема нужно в секции Dynamic DNS ввести данные аккаунта из dyndns.org

а через dyndns.org будет работать? просто у меня модем (работает в режиме роутера) не поддерживает no-ip. только dyndns и какой-то TZO

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 09-11-2009 21:21

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

хах)по4ему то в регистрации мне пишут 4то введен не правильное мыло,хотя ввожу правильно...4е за фигня??)))
помогите плиз))Smile

Добавлено через 08:08 мин.

а)все,ввел другое мыло)и заработало))

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 09-11-2009 22:32

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

Dum0n4uk,
ты про что

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 10-11-2009 04:12

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

Цитата
Virtus-pro написал:
Dum0n4uk,
ты про что

ну я когда на сайте регистрировался,и вводил свое емаил,мне писали 4то введен неккоретный маил..вот,я другой маил свой ввел,и все пошло нормально...Хорошо

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 10-11-2009 04:51

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

Dum0n4uk,
Цитата
по4ему то в регистрации мне пишут 4то введен не правильное мыло

После регистрации на почту письмо должно прийти. Хотя может и пароль неверный ввел.

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 10-11-2009 04:57

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

может и так)

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 20-11-2009 01:06

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

Народ нужна помощ.Уменя есть сервер в cs 1.6 ,но ipadress не постояный .Я уже читал про эту прогу ,но нечего не понял.Есле я сделаю ip adress через эту прогу ,то это будет как ссылка на мой сервер ??????И еще дополнительно платить надо будет за него???????
P.S
Помогите плиз для меня это темный лес.

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 20-11-2009 05:22

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

Цитата
то это будет как ссылка на мой сервер ?

Это будет адрес твоего сервера (так же как и ip). Суть всех этих манипуляций, путем клиента, который ты скачиваешь и регистрации на сайте, привязать твой динамический ip-адрес к этому url, который будет постоянный/обновляться (но он не дает постоянного ip-адреса). Т.е. при изменение твоего айпишника, ты открываешь клиент и обновляешь его (ip), и он снова привязывает его к url. Не знаю, понял ты что или нет! ...
Цитата
И еще дополнительно платить надо будет за него?

Нет.
Цитата
Я уже читал про эту прогу ,но нечего не понял.

Делай все пошагово и прочитай еще раз.

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 21-11-2009 01:33

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

А там же хостинг за него платить не надо????Тоесть если я сделаю,то нечего дополнительно платить не буду ????Как платил за инет так и буду без изменений????

Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 21-11-2009 02:00

Начинающий

раз(а) в 0 сообщениях

Иконка 

Есть как платные так и без платные домены. Безплатные идут 2-го ,3-го уровня, но они есть.

Ответить
« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Облако файлов
multi vote, Kevlar Pickup Fix, aim_trigger_v1, he_stoned, HL Server Rates, Follow the wounded, 1hp, he damage effect, Free Ammo Every Round , Camera Changer v1.3, Players Drop Money(new) , Serfing servers, UAIO Admin Menu, zm_cbble_kamp, Pub SeRveR v1.7
Время загрузки: 2.77 секунд 92,595,733 уникальных посетителей